Автоматический полив, его разновидности и области применения

Иногда наступает момент, когда за своим газоном надоедает следить, и приходит время задуматься об автоматических поливных системах. На данный момент подобная сантехническая система очень востребована в домашних условиях, среди них:

  • Полив газона.
  • Орошение огорода и теплицы.
  • Подпитка ландшафтных растений.
  • Полив плантаций.

Капельный способ орошения

Чаще всего применяется капельный полив, который имеет свои неоспоримые достоинства, но есть в нем и изъяны. Для газонов его используют в тех случаях, когда нет возможности применить дождевальную установку. Особенность этого способа орошения земли и растений в том, что правильно настроенная цепь может за несколько часов пропитать грунт в глубину около 10 см и приблизительно столько же в радиусе.

Идеальный способ для теплицы или огорода, где все растения находятся в непосредственной близости друг к другу или высажены ровными грядками. Система автоматического полива с капельным орошением стоит относительно недорого, но при этом считается довольно эффективной. Основной составляющей здесь будет специальный шланг отверстиями и фитинги, причем труба может монтироваться над землей или вкапываться. Единственным минусом считается маленький срок эксплуатации.

Дождевальный способ орошения

Этот способ предназначен в основном для газонов или клумб, где напор воды не повредит растения. В отличие от предыдущего способа здесь используется стандартный шланг, в который врезаются стационарные оросители. В зависимости от выбранной модели насадки и напора воды можно регулировать дальность и обильность полива.

Обычно у дачника или владельца участка есть возможность регулировать радиус полива, который может достигать 360?. Устанавливается специальная установка над землей до 30 см в высоту и может поливать сразу до 8 метров земельного участка.

Оцените статью

nan
 0 голосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактная информация

 Аксай: +7 (928) 956-51-51

 Волгодонск: +7 (918) 509-31-49

Сервис обратного звонка RedConnect