Контейнерное озеленение

Контейнерное озеленение в ландшафтном дизайне – воплощение мечты человека, который не имеет собственной земли. Благодаря переносным клумбам и цветникам легко разбить сад в любом свободном месте. При этом полет фантазии ничем не ограничен и можно комбинировать даже те растения, которые бы не смогли ужиться друг с другом в открытом грунте.

В городе контейнерное озеленение улицы используют для оживления и сглаживания участков, покрытых мощением (асфальтом, плиткой). Нередко кадки с растениями выставляют возле кафе и ресторанов. Ими украшают даже такие непримечательные места, как парковки.

Преимущества контейнерного озеленения

  • Мобильность. Контейнеры с растениями можно разместить где угодно. Главное, чтобы было свободное место под горшок. При этом отцветшие экземпляры всегда можно легко заменить.
  • Компактность. На 1 м2 можно выращивать не один десяток различных растений и цветов. Правда, в этом случае все зависит от их размеров и добрососедства.
  • Разнообразие. С помощью контейнерного озеленения можно культивировать даже те растения, которые не могут пережить суровые зимы, но прекрасно себя чувствуют летом.
  • Маскировка. За группой красивых контейнерных растений можно спрятать мусорные баки, хозяйственные постройки.
  • Вертикальное озеленение. Идеальный вариант для маскировки глухой стены. Ведь в отличие от вьющихся, ползучих растений, цепляющихся за трещины, не будет угрюмой однообразности. Наоборот, правильно подобрав виды, можно сделать очень яркий ковер из однолетних или многолетних пышно цветущих видов.
  • Небольшие финансовые затраты. Реализовать проект по контейнерному озеленению гораздо дешевле и проще, чем разбить полноценный зеленый уголок с открытым грунтом.
  • Простота ухода. За растениями в контейнерах проще ухаживать. Сил и времени тратится намного меньше.

Озеленение дачи

Контейнерное озеленение на даче может занять несколько сезонов, поскольку полет фантазии дачника не ограничен несколькими метрами свободного места. Ведь благодаря этой технологии можно реализовать практически любые задумки. Неожиданные композиции, оригинальные цветовые решения и огромное разнообразие растений – это только часть возможностей. Более того, именно с помощью контейнерного озеленения можно украсить участок с очень бедной почвой.

Популярность контейнерного озеленения быстро растет. Многие садоводы и дачники уже успели оценить его преимущества. Создать идеальный уголок своей мечты можно самостоятельно. Но озеленение больших территорий все же стоит доверить специалистам.

     Статьи  Комментарии к записи Контейнерное озеленение отключены  1827

Оцените статью

nan
 0 голосов

Контактная информация

 Аксай: +7 (928) 956-51-51

 Волгодонск: +7 (918) 509-31-49

Сервис обратного звонка RedConnect