Поговорим об альпийских горках

Альпийская горка

Альпийская горка — это участок сада с искусственным сооружением из камней и растений высокогорной растительности. Этот любимый многими элемент ландшафтного дизайна берёт своё начало и название высоко в горах, где в расщелинах камней поселяются растения, поражающие разнообразием форм и окраски цветов,его назначение – показ флоры альпийских высокогорий .  Люди использовали камни и воду для украшения садов задолго до того, как стали устраивать лужайки, клумбы или бордюры. Камни и вода придают более естественный вид территории вокруг дома. В наши дни устройство альпинариев и водоемов стало распространенным занятием. Интерес к созданию водоемов в саду и разведению водных растений огромен, а пригодные для альпинария растения в больших количествах выращивают не только на камнях, но и в обычных условиях. Любопытно, что водоемы и каменистые горки имеют некоторые общие черты: они могут занимать площадь как в несколько десятков сотен квадратных метров, так и в несколько сотен квадратных метров, и предоставляют возможность выращивать растения, которые не растут в обычном саду. Изначально камни использовались как самостоятельный декоративный элемент. Из них строили гроты, позднее крупные поместья стали украшать группами из массивных камней. В дальнейшем камни стали служить не просто украшением, а местообитанием для растений. Расцвет интереса к альпинариям приходится на первые три десятилетия 20 в. Ассортимент садовых растений значительно расширился и стало возможным без особых затрат сил и средств выращивать растения-альпийцы, не прибегая к строительству альпинария. Альпийские растения и многие из травянистых и древесных многолетних растений долин объединяют в группу многолетников для альпинария. Главным образующим фактором таких уголков является камень, а растения лишь дополняют и обрамляют глыбы. Подражая природе, человек стал сооружать альпийские горки, отказываясь от крупных растений и находя красоту в природной форме камней, даже в щелях и трещинах.

Альпийские горки ценились за красоту, а не за их соответствие требованиям растений. Туф соседствует с гранитом, известняком, даже с обломками колонн, руинами. Впоследствии в альпийских горках стали выращивать также и иные растения, напоминающие по своему облику горные. В последнее время альпийские горки получили огромную популярность благодаря своей декоративности. К тому же красота каменистых склонов всегда являлась привлекательной для человека. Многие уже на своих участках сделали альпийские горки, остальные наверняка мечтают об этом. Но использовать этот элемент в оформлении сада не так легко, как кажется на первый взгляд. Очень важно, чтобы альпийская горка органично вписывалась в окружающий ландшафт, а не выглядел обыкновенной насыпью камней.

Существует много способов размещения растений в альпинарии:

Приступая к строительству альпинария воспользуйтесь нашими советами:

1 .Тщательно спланируйте участок

До начала работ важно тщательно спланировать участок. Помните, что нужно создать сооружение, которое выглядело бы предельно естественным,- избегайте соблазна просто разбросать камни на ровной поверхности. Выберите один из способов размещения камней. Как правило, склон из камней выглядит привлекательнее, чем камни, размещенные на ровном участке. Площадка для альпинария должна в течение большей части дня освещаться солнцем – фон из деревьев и кустарников усилит впечатление естественности.

2. Подготовьте площадку

Почва должна быть достаточно сухой. Срежьте дерн, выберите из почвы корни многолетних сорняков. Эта операция необходима, поскольку пырей ползучий, вьюнок и т.п. могут впоследствии свести на нет все вашу работу. Если почва сильно заряжена сорняками, придется применить какое-нибудь химическое средство для борьбы с ними и ничего не сажать на участке в течение времени. Другая необходимая операция – устройство дренажа. Если участок расположен на склоне и почва на нем не глинистая, специально устраивать дренаж не потребуется, но если почва уплотнена, то нужно сделать дренажный слой

3. Переместите камни

Небольшие камни можно перенести вручную одному или вдвоем. Надевайте при этом кожаные перчатки и крепкую обувь. Помните о правилах, которые нужно соблюдать при поднятии тяжестей: ноги согнуты в коленях, спина прямая, груз поднимайте плавно, выпрямляя колени и прижимая локти к бокам. Ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять камень, и никогда не поднимайте его рывком. Таким образом можно поднимать камни весом 25-50 кг, но для большого альпинария нужны гораздо более тяжелые камни. Один из лучших способов перемещения камней среднего размера — тянуть их на мешковине по доскам, уложенным на мягкую почву. Не пытайтесь перевезти камень на одноколесной садовой тачке — она может перевернуться. Некоторые крупные камни слишком тяжелы для перемещения на мешковине. Их можно перекатывать по дорожке из досок, переворачивая с помощью лома.

4. Укладка камня – один из ответственных этапов в строительстве альпинария.

Из имеющихся в наличии камней выберите крупный камень с привлекательной поверхностью – он станет главным в нижнем ряду камней. Выкопайте ямку, немного большую по размеру, чем основание камня, и с помощью лома уложите в нее камень. Под основание камня подсыпьте щебень и почву; позади камня также подсыпьте немного почвы. Плотно утрамбуйте почву, чтобы не оставалось воздушных «карманов». Таким же образом уложите камни меньшего размера по обе стороны от основного. Некоторые камни нужно сдвинуть вместе, между другими оставить широкие промежутки. Менее крупные камни укладывают ближе к границам альпинария. Старайтесь, чтобы слои располагались горизонтально. Промежутки между камнями заполните землей, можно сразу же высадить туда растения. Теперь переходите к укладке второго рядя камней. Продолжайте укладывать камни ряд за рядом, пока не уложите все.

5. Приготовьте и уложите посадочную смесь

Почти все растения альпинария нуждаются в хорошо дренированной и одновременно задерживающей влагу почве. Гораздо практичнее на этапе постройки альпинария использовать дерновую почву, а посадочную смесь насыпать сверху только в местах посадки растений. Почве нужно дать осесть в течение нескольких недель, затем добавить еще немного смеси и уплотнить ее с легким уклоном в сторону камня.

6. Высадите растения и замульчируйте почву

Для достижения максимального декоративного эффекта высаживайте привлекающие внимание растения, вроде карликовых хвойных и кустарниковых поодиночке, в разных частях альпинария, а более низкие растения – группами между ними. Старайтесь, чтобы почвопокровные растения закрывали поверхность некоторых камней, а так же чтобы альпинарий в любое время года выглядел красочным. Никогда не высаживайте растения. не проверив, на сколько оно разрастается и каковы его требования к освещению и почве. Террасы и «карманы» между камнями засаживают спустя несколько недель после постройки альпинария. Сначала выкапывают ямку, чуть большую, чем размеры корневого кома, и заполняют ее водой. Когда вода впитывается, корневой ком помещают в ямку и подсыпают со всех сторон посадочной смесью. Почву вокруг растения мульчируют галькой.

Со вкусом сделанная альпийская горка станет украшением любого ландшафта, а наши специалисты всегда помогут Вам в этом.

Оцените статью

nan
 0 голосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактная информация

 Аксай: +7 (928) 956-51-51

 Волгодонск: +7 (918) 509-31-49

Сервис обратного звонка RedConnect