Подготовка газона к зиме — статья от компании «Флора-Сервис» Волгодонск

С наступлением осени приходят новые хлопоты по уходу  за вашим газоном. Правильно подготовленный к  зимовке  газон не только облегчит ваш труд и снизит материальные затраты будущей весной, но и обязательно  порадует своей  зеленью и красотой.

Осенний этап ухода за газоном предполагает целый  комплекс работ. При этом стригут газоны реже, но высота  травостоя должна быть более высокой — к началу зимы газон  должен быть подстрижен на высоте 5 см. Это препятствует  обильному распространению плесени и способствует лучшему  проветриванию травостоя.Очень важно, чтобы листья травы  не покрывали поверхность газона: воздух должен максимально  полно проникать к почве.

Полив следует значительно сократить, примерно до  одного  раза в 5-7 дней — при сухой и теплой погоде, и  одного раза в  10 дней — при прохладной. Дальше полив  постепенно  сокращается до одного раза в две недели.

Очень  важно на  этом этапе вносить определенные удобрения,  которые  укрепляют траву, способствуют ее разрастанию и  формированию прочного дерна. Регулярно применяя удобрения, мы не только помогаем и газону оставаться красивым, но и повышаем его устойчивость к сорнякам и болезням.

Ранней осенью для травостоя важны фосфатные и калийные удобрения. Фосфор необходим растениям, поскольку способствует укреплению корневой системы, а также стимулирует рост боковых побегов. Основные формы фосфорного удобрения — костная мука, суперфосфаты, осеннее комплексное удобрение для газона. Калий нужен для нормального роста травы, он также усиливает устойчивость травостоя к засухе, болезням и потере окраски. Основные формы калия — осеннее комплексное удобрение для газона и сульфат калия.

Подкормку газона лучше всего проводить перед дождем. Не вносите удобрения во время длительной засухи. При отсутствии природных осадков перед подкормкой тщательно и обильно полейте газон. Удобрения нужно вносить после того, как трава полностью просохнет. Она должна быть сухой, а земля — влажной. Через 1,5-2 дня после подкормки следует тщательно полить газон, чтобы удобрение впиталось в землю.
Вносить удобрения нужно равномерно, чтобы избежать ожога растений и появления бурых пятен на траве. Лучше всего для этого воспользоваться специальными приспособлениями — тукоразбрасывателями.
Важное условие при подготовке газона к зиме — это его чистота, поэтому периодически следует очищать поверхность газона. Для этого вполне подойдет простая садовая метла. Используют ее также для очистки газона от войлока. Подметать нужно регулярно, чтобы листья, падающие на траву, не оставались на зиму.  Появление войлока очень опасно для декоративности и устойчивости газона. Он препятствует разрастанию корней и образованию более плотного дерна, а его постоянная влажность осенней порой приводит к появлению и развитию болезней травостоя. Удаление войлока не только способствует улучшению декоративности травостоя, но и стимулирует развитие у растений боковых побегов.

Осень — действительно очень хлопотная и важная пора для владельцев молодых и зрелых газонов. И только от тщательности ухода зависит красота и хорошее состояние травостоя на вашем участке. Но за нелегкий труд и заботы «зеленый ковер» непременно отблагодарит вас свежей прохладой и изумрудной зеленью в новом сезоне!

Оцените статью

nan
 0 голосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактная информация

 Аксай: +7 (928) 956-51-51

 Волгодонск: +7 (918) 509-31-49

Сервис обратного звонка RedConnect