Топ-10 лиственных кустарников

Многолетние кустарники не только красивы, но и практичны. Их высаживают для зонирования территории, защиты от ветра, маскировки неприглядных мест в саду и строений. Питомники предоставляют огромный выбор саженцев красиво-цветущих и декоративно-лиственных кустарников.

Наиболее популярные виды кустарников

  • Гортензия. Настоящая королева сада. В зависимости от вида и сорта растение может достигать 1-4 м в высоту. Крупные (до 30 см в диаметре) шаровидные или метельчатые соцветия обильно покрывают куст в августе. Оттенок цветков может варьировать от молочно-белого до насыщенно-фиолетового.
  • Чубушник венечный. В наших краях его называют садовым жасмином, хотя ничего общего с настоящим жасмином – вечнозеленым вьющимся растением из субтропиков он не имеет. Это неприхотливый многолетний кустарник, высотой до 3 м с шаровидной кроной и золотисто-зелеными листьями. Обильно цветет в июне-июле. Цветки белые или кремовые, очень ароматные.
  • Сирень. Кустарник неприхотлив в уходе. В зависимости от сорта его высота может варьировать в пределах 1-4 м. Побеги прямые, листья сердцевидные, зеленые, осенью свой оттенок не меняют. Цветет сирень в мае. Пышные и ароматные соцветия метельчатой формы радуют в течение 2-3 недель. Окраска цветков разнообразная – белая, различные оттенки сиреневого и фиолетового, розовая, сиренево-голубая и даже желтая. При этом цветки бывают простыми и махровыми.
  • Спирея. Кустарник в высоту может быть от 20-70 см до 2,5 м. Есть два основных вида. Спирея, цветущая весной, в апреле-мае обильно покрывается белоснежными мелкими цветками, собранными в соцветия-зонтики. В июле цветет летняя спирея. На ней появляются розовые соцветия, которые радуют до самого сентября.
  • Буддлея. Кустарник до 3 м в высоту, раскидистой формы. Ветви густо покрыты мелкими листочками. Цветет с конца мая и до самой осени. Ее мелкие цветки собраны в шаровидные или метельчатые соцветия с медовым ароматом. Оттенок их может быть белым, сиреневым, ярко-розовым, желто-оранжевым, фиолетовым.
  • Вейгела. Кустарник до 2 м высотой с шаровидной кроной. Цветет ярко-розовыми, белыми, кремовыми или желтыми колокольчиками, которые появляются в мае. Цветение продолжительное – до конца июля. Помимо цветков декоративный вид некоторым сортам вейгелы придают и листья – красно-коричневые («Нана Пуппурея») или с золотистой каймой («Нана Вариегата»).
  • Магнолия. Высота большинства сортов – до 1 м. Растение отличается круглогодичной декоративностью. С конца апреля на нем распускаются крупные цветки – рубиновые, белые, светло-розовые, насыщенно-сиреневые или желтые. В остальное время года декоративность магнолии придает листва. Летом она светло-зеленая, а с наступлением холодов приобретает медный оттенок.
  • Барбарисы. Группа декоративно-лиственных кустарников. Высота их варьирует от 40 см до 3 м. Ценят растение за окраску мелких листьев, которая может быть изумрудно-зеленой, красной, желтой, насыщенно-пурпурной.
  • Дерен. Эффектный кустарник высотой 2-4 м. Неприхотливый и морозоустойчивый. Декоративность растению придают листья белой или желтой окраски, которые осенью становятся багряно-пурпурными.
  • Ива кустарниковая. Выведено очень много видов и сортов этого растения, отличающихся между собой формой кроны, листвой, высотой куста. Среди наиболее популярных – пурпурная, шаровидная, ползучая, раскидистая, пепельная. Все они быстро растут и хорошо поддаются формирующей обрезке. Их используют в качестве живой изгороди, располагают по берегам водоемов, окружают ними беседки и патио.

На самом деле кустарников, способных достойно украсить сад, дачный участок или придомовую территорию, намного больше. Ландшафтные дизайнеры часто составляют большие композиции, в которых растения цветут по очереди или же гармонично сочетаются декоративной листвой, украшая территорию круглый год.

Оцените статью

4.0
 1 голос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактная информация

 Аксай: +7 (928) 956-51-51

 Волгодонск: +7 (918) 509-31-49

Сервис обратного звонка RedConnect